Régions

Les régions d'ILGA sont: l'Afrique, l'Asie, l'Europe, l'Amérique latine et les Caraïbes (LAC)), l'Amérique du Nord et l'Océanie (Nouvelle-Zélande, Australie et les îles du Pacifique).

 

Les organisations régionales sont constituées par des membres de l'ILGA dans chaque région.
Ils peuvent prendre des décisions sur les structures et les questions régionales, et leurs politiques peuvent être déterminées lors des conférences régionales.

(foto de Jerrit Peinelt sur Unsplash)

Pan Africa ILGA

 

Représentée au Conseil par:
Akudo Oguaghamba (Nigéria) et Richard Lusimbo (Ouganda).
Star Rugori (Burundi) est leurs suppléant.
Élus lors de la conférence de Pan Africa ILGA à Johannesbourg, en Afrique du Sud, en mai 2016.

La région est basée sur le groupe Afrique de l'ONU, notamment : l'Algérie, l'Angola, le Bénin, le Botswana, le Burkina Faso, le Burundi, le Cameroun, le Cap-Vert, les Comores, le Congo, la Côte d’Ivoire, Djibouti, l'Égypte, l'Érythrée, l'Éthiopie, le Gabon, la Gambie, le Ghana, la Guinée, la Guinée-Bissau, la Guinée équatoriale, le Kenya, le Lesotho, le Liberia, la Libye, Madagascar, le Malawi, le Mali, le Maroc, Maurice, la Mauritanie, le Mozambique, la Namibie, le Niger, le Nigéria, l'Ouganda, la République centrafricaine, la République démocratique du Congo, le Rwanda, Sao Tomé-et-Principe, le Sénégal, les Seychelles, la Sierra Leone, la Somalie, le Soudan, le Swaziland, la Tanzanie, le Tchad, le Togo, la Tunisie, la Zambie, le Zimbabwe.

ILGA Asia

 

Représentée au Conseil par:
Mani Aq (Pakistan) et Manisha Dhakal (Népal).
Charbel Maydaa (Liban) et Shadi Amin (Iran) sont leurs suppléant-e-s.
Élus lors de la conférence d'ILGA Asia (Asie) à Phnom Penh (Cambodge) en décembre 2017.

La région est basée sur le groupe Asie de l'ONU (sans inclure les îles du Pacifique et Chypre, en incluant Israël) : l'Afghanistan, l'Arabie saoudite, Bahreïn, le Bangladesh, le Bhoutan, la Birmanie, le Brunei, le Cambodge, la Chine, la Corée du Nord, la Corée du Sud, les Émirats arabes unis, l'Inde, l'Indonésie, l'Iran, l'Iraq, Israël, le Japon, la Jordanie, le Kazakhstan, le Koweït, le Kirghizistan, le Laos, le Liban, la Malaisie, les Maldives, la Mongolie, le Népal, Oman, l'Ouzbékistan, le Pakistan, la Palestine, les Philippines, le Qatar, la Syrie, Singapour, le Sri Lanka, le Tadjikistan, la Thaïlande, le Timor oriental, le Turkménistan, le Viêtnam et le Yémen.

ILGA-Europe

 

Représentée au Conseil par:
Anastasia Danilova (Moldavie) et Martin Iversen Christensen (Danemark).
Simon Maljevac (Slovénie) est leurs suppléant.

Élus lors de la conférence d'ILGA-Europe à Cyprus en octobre 2016.

La région est basée sur les États membres du Conseil de l'Europe, y compris la Biélorussie, pays candidat : l'Albanie, l'Allemagne, l'Andorre, l'Arménie, l'Autriche, l'Azerbaïdjan, la Belgique, la Biélorussie, la Bosnie-Herzégovine,  la Bulgarie, Chypre, la Croatie, le Danemark, l'Espagne, l'Estonie, la Finlande, la France, la Géorgie, la Grèce, la Hongrie, l'Irlande, l'Islande, l'Italie, le Kosovo (en vertu de la résolution 1244/99 du Conseil de sécurité des Nations Unies), la Lettonie, le Liechtenstein, la Lituanie, le Luxembourg, la Macédoine, Malte, la Moldavie, Monaco, le Monténégro, la Norvège, les Pays-Bas, la Pologne, le Portugal, la Roumanie, le Royaume-Uni, la Russie, Saint-Marin, la Serbie, la Slovaquie, la Slovénie, la Suède, la Suisse, la Turquie et l'Ukraine.

ILGALAC

 

Représentée au Conseil par:
Darío Arias (Argentine) et Luz Elena Aranda (Mexique).
Natasha Jiménez Mata (Costa Rica) y Cristina González Hurtado (Colombia) son leurs suppléantes.

Élus lors de la conférence de l’ILGALAC à Cuba en mai 2014.

La région est basée sur le groupe des États d'Amérique Latine et des Caraïbes (GALC) de l'ONU, notamment : Antigua-et-Barbuda, l'Argentine, les Bahamas, la Barbade, le Belize, la Bolivie, le Brésil, le Chili, la Colombie, le Costa Rica, Cuba, la Dominique, l'Équateur, la Grenade, le Guatemala, la Guyane, Haïti, le Honduras, la Jamaïque, le Mexique, le Nicaragua, le Panama, le Paraguay, le Pérou, la République dominicaine, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, le Salvador, le Suriname, Trinité-et-Tobago, l'Uruguay et le Venezuela.

ILGA North America

 

Représentée au Conseil par:
Kimahli Powell (Canada) et Kimberly Frost(États Unis).
Marie-Pier Boisvert (Canada) et Justin Tindall (États Unis) sont leurs suppléant-e-s.
Élu-e-s lors de la conférence de ILGA World en Thaïlande en novembre 2016 et lors d'un processus d'élection en ligne 2017 qui s'est terminé au début de 2018.

La région inclut Canada et les États-Unis.

ILGA Oceania

 

Représentée au Conseil par:
Ymania Brown-Gabriel (Samoa) and Rawa Karetai (Nouvelle-Zélande).
Simon Margan (Australie) est leurs suppléant.
Élus par le conseil d'administration de l'ILGA Oceania lors de la conférence de l'ILGA Oceania à Wellington, Nouvelle-Zélande en mars 2016.

La région est basée sur les États membres du Forum des îles du Pacifique : l'Australie, les Fidji, les Îles Marshall, les Îles Salomon, Kiribati, la Micronésie, Nauru, la Nouvelle-Zélande, les Palaos, la Papouasie-Nouvelle-Guinée, les Samoa, les Tonga, les Tuvalu et le Vanuatu.