Regiones

Regiones

Las regiones de la ILGA son Pan África ILGA, ILGA Asia, ILGA-Europa, ILGA Latinoamérica y el Caribe (LAC), ILGA América del Norte y ILGA Oceanía (Aotearoa Nueva Zelanda, Australia e islas del Pacífico).

 

Las organizaciones regionales están formadas por miembros de ILGA dentro de cada región.
Pueden tomar decisiones sobre las estructuras y asuntos regionales, y sus políticas pueden determinarse durante las conferencias regionales.

(foto de Jerrit Peinelt en Unsplash)

 

Pan Africa ILGA

 

Representada en el Consejo por:
Juliet Nnedinma Ulanmo (Nigeria) y Nao Bouzid. (Marruecos).
Sheba Akpokli (Togo) y Enama Ossomba Jean Paul Bienvenu (Camerún) son sus suplentes.
Elegides en la Conferencia Pan Africa ILGA en Gaborone, Botswana en junio de 2018.

La región incluye Argelia, Angola, Benin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Camerún, Cabo Verde, Cabo Verde, Chad, Comoras, Côte d' Ivoire, Djibouti, Egipto, Djibouti, Eritrea, Guinea Ecuatorial, Eritrea, Etiopía, Etiopía, Gabón, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea-Bissau, Kenya, Lesotho y Liberia, Libia, Madagascar, Malawi, Malí, Malí, Mauritania, Marruecos, Mozambique, Namibia, Níger, Nigeria, Rwanda, Santo Tomé y Príncipe, República Unida de Tanzanía, Rwanda, Senegal, Seychelles, Sierra Leona, Somalia, Sudáfrica, Sudán, Swazilandia, Swazilandia, Togo, Túnez, Uganda, Zambia y Zimbabwe.

ILGA Asia

 
Representada en el Consejo por:
Shadi Amin (Iran) y Candy Darim Yun (Corea del Sur).
Charbel Maydaa (Líbano) y Ngo Le Phuong Linh (Viet Nam) son sus suplentes.
Elegides en la Conferencia de ILGA Asia en Seúl en augusto de 2019

La región encluye Afganistán, Bahrein, Bangladesh, Bhután, Bhután, Brunei Darussalam, Camboya, China, India, Indonesia, Iraq, Israel, Japón, Jordania, Kuwait, República Democrática Popular Lao, República Democrática Popular Lao, Líbano, Malasia, Maldivas, Mongolia, Myanmar, Nepal, Omán, Palestina, Pakistán, Filipinas, Qatar, República de Corea, Arabia Saudita, Singapur, Sri Lanka, República Árabe Siria, Tailandia, Taiwan, Timor-Leste, Emiratos Árabes Unidos, Viet Nam y Yemen.

ILGA-Europa

 
Representada en el Consejo por:
Anastasia Danilova (Moldova) y Yves Aerts (Belgica).
Annika Ojala (Finlandia) es sus suplente.

Elegides en la Conferencia de ILGA-Europa en Bruselas, Belgica en octubre de 2018.

La región incluye Albania, Alemania, Andorra, Antigua República Yugoslava de Macedonia, Armenia, Austria, Azerbaiyán, Azerbaiyán, Belarús, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Chipre, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Grecia, Hungría, Irlanda, Islandia, Italia, Kazajstán, Kirguistán, Kosovo (con arreglo a la Resolución 1244/99 del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas), Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malta, Moldavia, Mónaco y Montenegro, Noruega, Países Bajos, Polonia, Portugal, Reino Unido, Rumania, Rusia, San Marino, Serbia, Suecia, Suiza, Tayikistán, Turkmenistán, Turquía, Ucrania y Uzbekistán.

ILGALAC

 
Representada en el Consejo por:
Darío Arias (Argentina) y Natasha Jiménez Mata (Costa Rica).
Elegides en la Conferencia de ILGALAC en Guatemala en noviembre de 2017.

La región incluye Antigua y Barbuda, Argentina, Bahamas, Barbados, Belice, Bolivia, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dominica, Ecuador, El Salvador, Granada, Guatemala, Guyana, Haití, Honduras, Jamaica, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana, República Dominicana, Saint Kitts y Nevis, Santa Lucía, San Vicente y las Granadinas, República Dominicana, Santa Lucía, San Vicente y las Granadinas, Suriname, Trinidad y Tobago, Uruguay y República Bolivariana de Venezuela.

ILGA Norte América

 
Representada en el Consejo por:
Kimahli Powell (Canadá) y Kimberly Frost (Estados Unidos).
Marie-Pier Boisvert (Canadá) y Justin Tindall (Estados Unidos) son sus suplentes.
Elegide en la Conferencia Mundial de ILGA en Tailandia en noviembre de 2016 y durante un proceso de elección en línea 2017 que concluyó a principios de 2018.

La región incluye Canadá y los Estados Unidos de América.

ILGA Oceanía

 
Representada en el Consejo por:
Phylesha Brown-Acton (Niue Island / Aotearoa Nueva Zelanda) y Mani Bruce Mitchell (Aotearoa New Zealand).
Bess Hepworth (Australia) y Ken Moala (Samoa) son sus suplentes.
Elegide en la Conferencia Mundial de ILGA en Wellington, Aotearoa New Zealand en el marzo de 2019.

La región incluye Aotearoa Nueva Zelandia, Australia, Fiji, Kiribati, Islas Marshall, Estados Federados de Micronesia, Nauru, Palau, Papua Nueva Guinea, Samoa, Islas Salomón, Tonga, Tuvalu y Vanuatu.