ILGA » Sobre ILGA » Regiones

Regiones

ILGA Asia

ILGA Asia

facebook

Representada por Hiker Chiu (Taiwan) y Manisha Dhakal (Nepal).
Minhee Ryu (Corea del Sur) y Kritipat Chotidhanitsakul “Jimmy” (Tailandia) son sus suplentes.

Elegides en la Conferencia de Asia ILGA en Taipei (Taiwan) en octubre de 2015.

La región se basa en el grupo de Asia en la ONU (sin islas del Pacífico y de Chipre y que incluye Israel): Afganistán, Bahrein, Bangladesh, Bhután, Brunei Darussalam, Camboya, China, República Popular Democrática de Corea, India, Indonesia, República Islámica del Irán, Iraq, Israel, Japón, Jordania, Kazajstán, Kuwait, Kirguistán, Lao República Popular Democrática, Líbano, Malasia, Maldivas, Mongolia, Myanmar, Nepal, Omán, Palestina, Pakistán, Filipinas, Qatar, República de Corea, Arabia Saudita, Singapur, Sri Lanka, República Árabe Siria, Tayikistán, Tailandia, Timor-Leste, Turkmenistán, Emiratos Árabes Unidos, Uzbekistán, Viet Nam y Yemen.

ILGA Europa 

ilga europe

facebook

Representada por Anastasia Danilova (Moldavia) y Martin K. I. Christensen (Dinamarca).

Elegides en la Conferencia de ILGA-Europa en Nicosia, Chipre en octubre de 2016.

La región se basa en el Consejo de Europa, incluyendo el candidato Bielorrusia: Albania, Andorra, Armenia, Austria, Azerbaiyán, Bielorrusia, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Chipre, República Checa, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia , Alemania, Grecia, Hungría, Islandia, Irlanda, Italia, Kosovo (RCSNU 1244/99), Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Macedonia, Malta, Moldavia, Mónaco, Montenegro, Países Bajos, Noruega, Polonia, Portugal, San Marino, España, Suecia, Suiza, Rumania, Rusia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, Turquía, Ucrania y Reino Unido.

ILGA LAC – América Latina y el Caribe

lac

facebook

Representada por Josefina Valencia Toledano (Mexico) y Beto de Jesús (Brasil).

Sandra Alvarez Monsalve (Ecuador) y Dario Ramon Arias (Argentina) son sus suplentes.

Elegides en la Conferencia de ILGA LAC en Cuba, en maio de 2014.

La región está basada en el GRULAC en la ONU: Antigua y Barbuda, Argentina, Bahamas, Barbados, Belice, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dominica, República Dominicana, Ecuador, El Salvador, Granada, Guatemala , Guyana, Haití, Honduras, Jamaica, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, San Cristóbal y Nieves, Santa Lucía, San Vicente y las Granadinas, Surinam, Trinidad y Tobago, Uruguay y la República Bolivariana de Venezuela.

 

ILGA-América del Norte

namerica

facebook

Representada por: Dominique Dubuc (Canadá) y Yazmeen Nunez (Estados Unidos).

Kimahli Powell (Canadá) and Ivan Cano (United States) ason sus suplentes.

Elegidos en la Conferencia Mundial de ILGA en la Bangkok, Tailandia en diciembre 2016.

 

ILGA Oceanía

ILGA_Oceania_logo

facebook

Representada por Ymania Brown-Gabriel (Samoa) y Rawa Karetai (Nueva Zelanda).

Simon Margan (Australia) y Sulique Waqa (Fiji) son sus suplentes.

Elegides por el Consejo de ILGA Oceanía después de las elecciones en la Conferencia de ILGA Oceanía en Wellington, Nueva Zelanda en marzo de 2016.

La región se basa en el Foro del Pacífico Sur: Australia, Fiji, Kiribati, Islas Marshall, los Estados Federados de Micronesia, Nauru, Nueva Zelanda / Aotearoa, Palau, Papua Nueva Guinea, Samoa, Islas Salomón, Tonga, Tuvalu y Vanuatu.

 

PAI – Pan Africa ILGA

logo.africa

facebook

Representada por Akudo Oguaghamba (Nigeria) y Richard Lusimbo (Uganda)

Kanyanta Kakana (Zambia) and Star Rugori (Burundi) son sus suplentes.

Elegides en la Conferencia de ILGA Pan África en Johannesburgo, Sudáfrica en maio de 2016.

La región se basa en el Grupo de África en la ONU: Angola, Argelia, Benin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Camerún, Cabo Verde, República Centroafricana, Chad, Comoras, República del Congo, Costa de Marfil, República Democrática del Congo, Djibouti, Egipto, Guinea Ecuatorial, Eritrea, Etiopía, Gabón, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea-Bissau, Kenya, Lesotho, Liberia, Libia, Madagascar, Malawi, Malí, Mauritania, Mauricio, Marruecos, Mozambique, Namibia, Níger, Nigeria, Ruanda, Santo Tomé y Príncipe, Senegal, Seychelles, Sierra Leona, Somalia, Sudáfrica, Sudán, Swazilandia, Togo, Túnez, Uganda, República Unida de Tanzania, Zambia y Zimbabwe.