ILGA » Sobre ILGA » Consejo

Consejo

El actual Consejo Ejecutivo de ILGA se compone de 18 miembros

El Consejo Ejecutivo es el órgano rector principal de ILGA. Los representantes son elegidos en general durante la conferencia mundial (o conferencia regional dependiendo de las circunstancias).

El Consejo Ejecutivo actual es:

Ruth Baldacchino (Malta) y Helen Kennedy (Canadá) son las Co-Secretarias Generales de ILGA.
Ymania Brown (Samoa) y Yahia Zaidi (Algeria/Bélgica) son sus suplentes.
Elegides en la Conferencia Mundial de ILGA en Bangkok, Tailandia en diciembre 2016

NNID (Paises Bajos), representado por Miriam van der Have, es el Secretariado Intersex.
OII Australia (Australia), representado por Morgan Carpenter y Tony Briffa, es su suplente.
Elegides en la Conferencia Mundial de ILGA en Bangkok, Tailandia en diciembre 2016

STRAP – Society of Transsexual Women Philippines (Filipinas), representado por Brenda Rodriguez Alegre, es el Secretariado Trans.
Fem Alliance Uganda (Uganda), representado por Jay Moulucha, es su suplente.
Elegides en la Conferencia Mundial de ILGA en Bangkok, Tailandia en diciembre 2016

United and Strong (Santa Lucía), representado por Jessica St Rose, es el Secretariado de la Mujer.
Teatro Cabaret Reinas Chulas (Mexico), representado por Ana Francis Mor, es su suplente.
Elegides en la Conferencia Mundial de ILGA en Bangkok, Tailandia en diciembre 2016

Manodiversa (Bolivia), representado por Frank Evelio Arteaga, es el Secretariado Bisexual.
LNBi (Paises Bajos), representado por Hilde Vossen, es su suplente.
Elegides en la Conferencia Mundial de ILGA en Bangkok, Tailandia en diciembre 2016

ILGA-Asia: Hiker Chiu (Taiwan) y Manisha Dhakal (Nepal).
Minhee Ryu (Corea del Sur) y Kritipat Chotidhanitsakul (Jimmy) (Tailandia) son sus suplentes.
Elegides en la Conferencia de Asia ILGA en Taipei (Taiwan) en octubre de 2015.

La región se basa en el grupo de Asia en la ONU (sin islas del Pacífico y de Chipre y que incluye Israel): Afganistán, Bahrein, Bangladesh, Bhután, Brunei Darussalam, Camboya, China, República Popular Democrática de Corea, India, Indonesia, República Islámica del Irán, Iraq, Israel, Japón, Jordania, Kazajstán, Kuwait, Kirguistán, Lao República Popular Democrática, Líbano, Malasia, Maldivas, Mongolia, Myanmar, Nepal, Omán, Palestina, Pakistán, Filipinas, Qatar, República de Corea, Arabia Saudita, Singapur, Sri Lanka, República Árabe Siria, Tayikistán, Tailandia, Timor-Leste, Turkmenistán, Emiratos Árabes Unidos, Uzbekistán, Viet Nam y Yemen.

ILGA-Europa: Anastasia Danilova (Moldavia) y Martin K. I. Christensen (Dinamarca).
Elegides en la Conferencia de ILGA-Europa en Nicosia, Chipre en octubre de 2016.

La región se basa en el Consejo de Europa, incluyendo el candidato Bielorrusia: Albania, Andorra, Armenia, Austria, Azerbaiyán, Bielorrusia, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Chipre, República Checa, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia , Alemania, Grecia, Hungría, Islandia, Irlanda, Italia, Kosovo (RCSNU 1244/99), Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Macedonia, Malta, Moldavia, Mónaco, Montenegro, Países Bajos, Noruega, Polonia, Portugal, San Marino, España, Suecia, Suiza, Rumania, Rusia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, Turquía, Ucrania y Reino Unido.

ILGA – LAC – América Latina y el Caribe: Josefina Valencia Toledano (Mexico) y Beto de Jesús (Brasil).
Sandra Alvarez Monsalve (Ecuador) y Darío Ramon Arias (Argentina) son sus suplentes.
Elegides en la Conferencia de ILGA LAC en Cuba, en maio de 2014.

La región está basada en el GRULAC en la ONU: Antigua y Barbuda, Argentina, Bahamas, Barbados, Belice, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dominica, República Dominicana, Ecuador, El Salvador, Granada, Guatemala , Guyana, Haití, Honduras, Jamaica, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, San Cristóbal y Nieves, Santa Lucía, San Vicente y las Granadinas, Surinam, Trinidad y Tobago, Uruguay y la República Bolivariana de Venezuela.

ILGA-América del Norte: Kimahli Powell (Canada) y Yazmeen Nunez (EE. UU.).
Elegides en la Conferencia Mundial de ILGA en Bangkok, Tailandia en diciembre 2016

La región comprende Canadá y los Estados Unidos de América

ILGA-Oceanía: Tuisina Ymania Brown (Samoa) y Rawa Karetai (Nueva Zelanda).
Simon Margan (Australia) y Sulique Waqa (Fiji) son sus suplentes.
Elegides por el Consejo de ILGA Oceanía después de las elecciones en la Conferencia de ILGA Oceanía en Wellington, Nueva Zelanda en marzo 2016.

La región se basa en el Foro del Pacífico Sur: Australia, Fiji, Kiribati, Islas Marshall, los Estados Federados de Micronesia, Nauru, Nueva Zelanda / Aotearoa, Palau, Papua Nueva Guinea, Samoa, Islas Salomón, Tonga, Tuvalu y Vanuatu.

Pan Africa ILGA: Akudo Oguaghamba (Nigeria) y Richard Lusimbo (Uganda)
Kanyanta Kakana (Zambia) y Star Rugori (Burundi) son sus suplentes.
Elegides en la Conferencia de ILGA Pan África en Johannesburg, Sudáfrica en mayo 2016.

La región se basa en el Grupo de África en la ONU: Angola, Argelia, Benin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Camerún, Cabo Verde, República Centroafricana, Chad, Comoras, República del Congo, Costa de Marfil, República Democrática del Congo, Djibouti, Egipto, Guinea Ecuatorial, Eritrea, Etiopía, Gabón, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea-Bissau, Kenya, Lesotho, Liberia, Libia, Madagascar, Malawi, Malí, Mauritania, Mauricio, Marruecos, Mozambique, Namibia, Níger, Nigeria, Ruanda, Santo Tomé y Príncipe, Senegal, Seychelles, Sierra Leona, Somalia, Sudáfrica, Sudán, Swazilandia, Togo, Túnez, Uganda, República Unida de Tanzania, Zambia y Zimbabwe.