Regiones

Las regiones de la ILGA son Pan África ILGA, ILGA Asia, ILGA-Europa, ILGA Latinoamérica y el Caribe (LAC), ILGA América del Norte y ILGA Oceanía (Aotearoa Nueva Zelanda, Australia e islas del Pacífico).

 

Las organizaciones regionales están formadas por miembros de ILGA dentro de cada región.
Pueden tomar decisiones sobre las estructuras y asuntos regionales, y sus políticas pueden determinarse durante las conferencias regionales.

(foto de Jerrit Peinelt en Unsplash)

 

Pan Africa ILGA

 

Representada en el Consejo por:
Akudo Oguaghamba (Nigeria) y Richard Lusimbo. (Uganda)
Kanyanta Kakana (Zambia) y Star Rugori (Burundi) son sus suplentes.
Elegides en la Conferencia Pan Africa ILGA en Johannesburgo, Sudáfrica en mayo de 2016.

La región se basa en el grupo africano de las Naciones Unidas, que incluye Argelia, Angola, Benin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Camerún, Cabo Verde, Cabo Verde, Chad, Comoras, Côte d' Ivoire, Djibouti, Egipto, Djibouti, Eritrea, Guinea Ecuatorial, Eritrea, Etiopía, Etiopía, Gabón, Gambia, Ghana, Guinea, Guinea-Bissau, Kenya, Lesotho y Liberia, Libia, Madagascar, Malawi, Malí, Malí, Mauritania, Marruecos, Mozambique, Namibia, Níger, Nigeria, Rwanda, Santo Tomé y Príncipe, República Unida de Tanzanía, Rwanda, Senegal, Seychelles, Sierra Leona, Somalia, Sudáfrica, Sudán, Swazilandia, Swazilandia, Togo, Túnez, Uganda, Zambia y Zimbabwe.

ILGA Asia

 
Representada en el Consejo por:
Mani Aq (Pakistán) y Manisha Dhakal (Nepal).
Charbel Maydaa (Líbano) y Shadi Amin (Iran) son sus suplentes.
Elegides en la Conferencia de ILGA Asia en Phnom Penh (Camboya) en diciembre de 2017

La región se basa en el grupo de Asia de las Naciones Unidas (sin las Islas del Pacífico y Chipre e incluidos Israel): Afganistán, Bahrein, Bangladesh, Bhután, Bhután, Brunei Darussalam, Camboya, China, India, Indonesia, Iraq, Israel, Japón, Jordania, Kazajstán, Kuwait, Kirguistán, República Democrática Popular Lao, República Democrática Popular Lao, Líbano, Malasia, Maldivas, Mongolia, Myanmar, Nepal, Omán, Palestina, Pakistán, Filipinas, Qatar, República de Corea, Arabia Saudita, Singapur, Sri Lanka, República Árabe Siria, Tayikistán, Tailandia, Timor-Leste, Turkmenistán, Emiratos Árabes Unidos, Uzbekistán, Viet Nam y Yemen.

ILGA-Europa

 
Representada en el Consejo por:
Anastasia Danilova (Moldova) y Martin Iversen Christensen (Dinamarca).
Elegides en la Conferencia de ILGA-Europa en Nicosia, Chipre en octubre de 2016.

La región se basa en los siguientes Estados miembros del Consejo de Europa: Albania, Andorra, Armenia, Austria, Azerbaiyán, Azerbaiyán, Belarús, Bélgica, Bosnia y Herzegovina, Bulgaria, Croacia, Chipre, Chipre, Dinamarca, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Alemania, Grecia, Hungría, Islandia, Irlanda, Italia, Kosovo (con arreglo a la Resolución 1244/99 del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas), Letonia, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Antigua República Yugoslava de Macedonia, Malta, Moldavia, Mónaco y Montenegro, Países Bajos, Noruega, Polonia, Portugal, San Marino, España, Suecia, Suiza, Rumania, Rusia, Serbia, Eslovaquia, Eslovenia, Turquía, Ucrania y Reino Unido.

ILGALAC

 
Representada en el Consejo por:
Darío Ramon Arias (Argentina) y Luz Elena Aranda (Mexico). Natasha Jiménez Mata (Costa Rica) y Cristina González Hurtado (Colombia) son sus suplentes.
Elegides en la Conferencia de ILGALAC en Guatemala en noviembre de 2017.

La región se basa en el grupo GRULAC de las Naciones Unidas, que incluye: Antigua y Barbuda, Argentina, Bahamas, Barbados, Belice, Bolivia, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Colombia, Costa Rica, Cuba, Dominica, Ecuador, El Salvador, Granada, Guatemala, Guyana, Haití, Honduras, Jamaica, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana, República Dominicana, Saint Kitts y Nevis, Santa Lucía, San Vicente y las Granadinas, República Dominicana, Santa Lucía, San Vicente y las Granadinas, Suriname, Trinidad y Tobago, Uruguay y República Bolivariana de Venezuela.

ILGA Norte América

 
Representada en el Consejo por:
Kimahli Powell (Canada).
Elegido en la Conferencia Mundial de ILGA en Tailandia en noviembre de 2016.

La región comprende Canadá y los Estados Unidos de América.

ILGA Oceanía

 
Representada en el Consejo por:
Ymania Brown-Gabriel (Samoa) y Rawa Karetai (Aotearoa Nueva Zelanda).
Simon Margan (Australia) y Sulique Waqa (Fiji) son sus suplentes.
Elegides por el ILGA Oceania Board después de las elecciones en la Conferencia de ILGA Oceania en Wellington, Aotearoa Nueva Zelanda en marzo de 2016.

La región se basa en los Estados miembros del Foro del Pacífico Sur: Australia, Fiji, Kiribati, Islas Marshall, Estados Federados de Micronesia, Nauru, Aotearoa Nueva Zelandia, Palau, Papua Nueva Guinea, Samoa, Islas Salomón, Tonga, Tuvalu y Vanuatu